Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Обычная версия сайта Включить версию для слабовидящих

Летопись Сергеихинской школы [1]
выжные события жизни школы
История деревни Сергеиха и близлежащих населённых пунктов [4]
История деревни Сергеиха и близлежащих насселённых пунктов
Документация и история музейной комнаты [1]
По родному краю [3]
материалы по истории Владимирского края
Изучаем родословную [1]
Материалы

Среда, 14.11.2018, 09:38
Приветствую Вас Гость | RSS
МОУ Сергеихинская средняя общеобразовательная школа Камешковского района Владимирской области
Главная | Регистрация | Вход

Главная » Файлы » Музейная комната » История деревни Сергеиха и близлежащих населённых пунктов

19.06.2012, 19:41

История деревни Сергеиха

История нашей деревни неразрывно связана с развитием ткацкой фабрики, которая за свое 120-летнее существование переименовывалась несколько раз.

Наш поселок начал строиться в конце XIX века одновременно с бумаготкацкой фабрикой ряховских купцов Швецовых. Для своего предприятия они облюбовали место на берегу реки Печуги рядом с маленькой деревней Сергеихой. 1 мая 1888 года состоялся пуск первых пятидесяти станков.

Рабочими были люди из ближайших деревень и сел: Лубенцы, Ряхово, Плясицыно, Саулово.

Фабрика давала владельцам колоссальные доходы. Производство ежегодно расширялось. Требовалось все больше и больше рабочих. И вот уже жители отдаленных сел: Гусево, Палушино, Лужки, Новоселки,. Глазово,. Крутово,. Веретьево – стали перебираться поближе к фабрике.

Вырубался вокруг Сергеихи лес, строились дома в том месте, которое сейчас считается центром поселка – около обелиска Победы.

Были построены здания на месте бывших детских яслей (в настоящее время в этом здании жилой дом), аптеки. По данным поисковой работы пионеров 60-х годов, первыми жителями нашего поселка были Воронцов У., Шаврин И., Белова М., Виляева А. Ф., Охапкина М.

В 1901 году при фабрике была построена больница,  в 1903 году открыта «чайная трезвости», а также библиотека, насчитывающая одну единственную газету «Сельский хозяин». При библиотеке существовал театральный коллектив, о чем свидетельствуют хранящиеся в архивах Дома культуры фотографии начала века.

Расширялось производство – увеличивался поселок. Грянула революция, пропали без вести фабриканты, а фабрика работала и продолжала оставаться градообразующим предприятием.

Годы Советской власти.

Фабрично-заводскому комитету и его комиссиям с первые месяцы и годы революции выпало большая задача: сначала контролировать, а затем руководить предприятием. Согласно существующему положению все члены фабкома были распределены в контрольной, кооперативной комиссии, тарифной подкомиссии и органах надзора.

Большая роль в установлении Советской власти в Сергеихе принадлежит созданной партийной ячейке №18. Она была по количественному составу небольшая, но члены ее были активными

строителями нового Советского общества. Партийная организация вела за собой рабочих фабрики и крестьян окружающих деревень. Первым секретарем ячейки был Г. Бобылев.

По ее инициативе в 1923 году были электрифицированы первые 6 населенных пунктов.

В архивах школы имеются воспоминания Михаила Николаевича Шерстнева о первых шагах хозяйственной и культурной жизни поселка.

Лампочка Ильича.

В то время основная масса рабочих фабрики им К. Либкнехта проживала в Ряхове, Плясицыне, Саулове и других населенных пунктах. Освещение в домах рабочих осуществлялось керосиновыми лампами.  Лишь в Сергеихе был электрический свет от электростанции фабрики.
            Весной 1925 года группа рабочих пришла в фабком фабрики, секретарем которого был, подняла вопрос об электрификации селений, расположенных вблизи фабрики. Такая возможность имелась. Партком поддержал инициативу трудящихся. Через несколько дней председатель фабкома Шолохов В.А. собрал общее собрание рабочих. Оно единодушно одобрило предложение об электрификации ближайших сел и деревень, в которых проживали сами рабочие, и постановило отработать внеурочно по 2 дня и заработанные деньги вложить в фонд строительства электростанции. Это было сделано.
            И строительство началось. Техническое руководство строительствам было поручено М.Т. Панову. Надо заметить, что в то время строить было нелегко – не хватало самых необходимых материалов, гвоздь – и тот был редкостью в деревне. А надо было добыть электрическую машину-динамо.
            Представители фабрики – М.Т. Панов, М.Н. Шерстнев, В.А. Шолохов – поехали в Москву, где и удалось выхлопотать генератор. Электрокабель получили на Кольчугинском заводе.
            Общими усилиями строительство было закончено в феврале 1926 года. На торжественное открытие электростанции в село Ряхово прибыли дорогие гости – представители трудовых коллективов фабрик им. Свердлова, им. Володарского, им. Карла Маркса.
            На собрании выступили секретарь Ковровского укома партии, рабочие фабрики имени К. Либкнехта и других предприятий.
            После собрания все вышли на улицу и стали ждать торжественного момента. Вот ярко вспыхнули лампочки Ильича на улице и во всех домах села Ряхово. Все жители от малого до старого радовались такому счастью и славили Ленинскую партию большевиков.
            В первые годы Советской власти фабрике присвоили имя немецкого революционера Карла Либкнехта, которое она будет носить до 90-х годов 20 века.

Рождение комсомола.

В 1919 году в поселке Сергеиха на фабрике им. Карла Либкнехта была организована комсомольская ячейка. В ее состав входило всего восемь человек:

Беспалова А.
Солодихин И.
Спирин Н.
Панов М.
Маров В.
Соловьев Н.
Семенов П.
Шаврин И.
            Подчинялась ячейка Суздальскому УКОМу партии. Первый секретарь Суздальского УКОМа Шерстенев Михаил Николаевич организовал инициативную группу. В задачу этой группы входила вся работа с молодежью деревень: Сергеиха, Лубенцы, Новая Деревня, Новоселка, Глазово, Саулово, Ряхово.
            Первое комсомольское собрание ячейки проходило в доме №1 д. Сергеиха (ныне №9 по улице Центральная). На этом собрании было избрано бюро ячейки. Первым секретарем ячейки избирается Семенов П. И.
            После него долгое время Сергеихинскую комсомольскую организацию возглавлял И. Шаврин.

В 1920 году комсомольская ячейка зрительно возросла. В нее вошли следующии товарищи: Строганов Ф., Алексеев Н., Глебова Н., Солодихина Е., Степанов И., Шмелев И., Кудряков В., Спирин В., Градулев В., Соловьева К., Ершов Е., и др.

Создание первого сельского совета.

В 1918 году на территории создан исполнительный комитет Сергеихинского сельского совета Тынцовской волости Ковровского уезда. В его состав вошли деревни: д. Крутово, д. Глазово, д. Новоселка, д. Новая Заря, д. Новая Печуга, д. Лубенцы, д. Сергеиха.

История развития образования в поселке.

В 1919 году отрываются первые детские ясли, а в 1920 году детсад на двадцать пять мест.

В 1919 году построена первая школа в центре д. Сергеиха. Для этой цели отдали большой двухэтажный дом. Школа была начальной. Первыми учителями в школе работали Стразова Антонина Александровна, Волков Иван  Григорьевич, Кузнецова Ефросинья Дмитриевна, Лебедева Екатерина Николаевна.

Пионервожатая Клавдия.

Клавдия Даниловна Дронова – член ВЛКСМ с 1927 года по 1942 год. Все эти годы она была одной из лучших комсомолок комсомольской организации фабрики имени К. Либкнехта. Особенно хорошо отличилась в работе с детьми и молодежью.
            В 1927 году ее направляют на работу пионервожатой Сергеихинской начальной школы и учителем физкультуры Ряховской НСШ. Кроме того она руководила спортивным  кружком в клубе «10 лет октября». С 1932 по 1948 год Клавдия Даниловна работала старшей пионервожатой в Сергеихинской школе и одновременно воспитателем детского сада №1 при фабрике имени К. Либкнехта.
            В 1936 году начальная школа реорганизована в 7-летнюю. Во время Великой Отечественно войны многие учителя стали военными. Архивы школы хранят фамилии учителей – фронтовиков: Кузнецовы Александр Дмитриевич и Анна Сергеевна.
            1962 год – школа становится 8-летней. Здание реконструировано, сделаны пристройки, новое крыльцо.
            В 1979 году построено трехэтажное здание новой школы в деревне Лубенцы, находящейся в полутора километрах от старой школы. Школа стала средней. Первым директором стал Блохин Николай Сергеевич, сменивший Кузнецова А.Д.

В 1929 году Тынцовскоя волость была ликвидирована и сельский совет перешел в состав Ковровского района Владимирского округа Ивановской области.

В феврале 1940 года сельский совет передан в подчинение образовавшемуся Камешковскому району Ивановской области.

14 августа 1944 года образована Владимирская область, в состав которой и вошел Сергеихинский сельский совет.

В годы Великой Отечественной войны наша фабрика не прекращала работать. Все мужские профессии осваивали женщины, работали почти без сна и отдыха. Они твердо верили в победу, в то, что их труд помогает воинам. Фабрика выпускала марлю и бинты, а в недолгие минуты отдыха женщины вязали теплые носки, варежки и отправляли на фронт.

Воспоминания Шармановой Зои  Дмитриевны

Приехала я на фабрику имени  Карла  Либкнехта в 1943 году после окончания техникума и стала работать мастером.

Рабочих не хватало. Работала я с группой ткачих 14-15лет, обученных в школе ФЗУ. Срок обучения 1 месяц. В конце 43 года я стала работать учителем в школе ФЗУ, директором которой был Курепкин Михаил  Константинович. Обучали девчонок и мальчишек в возрасте 12-16.

Со мной работала Полетаева Надежда Дмитриевн.  Она возглавляла культурно-массовую работу. В клубе был создан драмкружок. Молодежь охотно шла в клуб.  После тяжелой работы, народу было немного, а вот по выходным клуб был полон народу. Устраивались танцы.

В 1943 году в фабрику прислали газогенераторные машины. Конечно, молодежи было трудно работать, но они старались изо всех сил, потому что знали, их дело нужно фронту!

В 1948 году фабрика была полностью электрофицирована. В шестидесятые годы было наложено регулярное автобусное движение до ближайших железнодорожных станций – Новки, Второво.

В годы советской власти рабочих из дальних деревень подвозили на машинах. Постепенно в них становилось все меньше и меньше населения. А  в Сергеихе застраивались новые улицы: улица имени Карла Либкнехта, Подречная, имени Фрунзе, имени Гагарина.

Поселок Сергеиха.

Поселок начал строиться одновременно с фабрикой.

Самые первые дома были построены близко с ее зданием. Кругом был густой лес.

Первые дома были построены на месте детских яслей, обелиска победы, аптеки. Первыми жителями нашего поселка были Воронцов У., Шаврин И.,. Белова М., Виляева А. Ф., Охапкина М.

Основная часть построек поселка сделана в послевоенный период.

На месте улицы от Сергеихи до этих домов были кусты.

Здесь стояла бойня. Однажды в этих зарослях целое лето обитал цыганский табор, за что место прозвали «цыгановкой».

Улица имени Фрунзе

В 1924 году начала строиться улица, которой будет позднее ( после5 смерти выдающегося революционера) присвоено имя М.Ф. Фрунзе. История сохранила фамилию директора фабрики тех времен – Долбилкин, который строил для рабочих строил дома типа кооперативных. При заселении вносился пай в 400 рублей, остальные вычитались из зарплаты. При заселении вносился пай в 400 рублей, остальные вычитались из зарплаты.

Название улицы было присвоено в 1926 году после смерти М.В. Фрунзе.

В 1954 году произошло объединение Ряховского и Сергеихинского сельского советов, и в состав Сергеихинского вошли деревни: Гусево, Палушино, Ряхово, Саулово.

В 1959 году в результате объединения мелких колхозов, организованных на территории близлежащих деревень, в более крупные сельскохозяйственные предприятия, произошло слияние Сергеихинского сельсовета с Коверинским с центром в селе Коверино.

В период 1963-1965 годов Камешковский район ликвидирован, и Сергеиха вновь является частью Ковровского района.

Улица имени Гагарина

В 1960 - 1961 году появилась улица имени первого космонавта Гагарина. Первыми ее жителями были люди из окрестных деревень: Гусево, Лошаиха, Веретьево.

Владимир Алексеевич Солоухин в книге «Владимирские проселки» описал народное гуляние в деревне Гусево. Во время его знаменитого путешествия по Владимирской области он побывал и в нашей стороне. Вот как описывает он Дюков бор: «Начался лес. По извилистой лесной тропинке мы углубились в зеленый массив Дюкова бора. Раньше это был рабочий поселок. В нем жили люди, был магазин и даже клуб. Но сейчас это только лес. Хорошо утоптанная тропинка привела к живописному болоту, образовавшемуся из лесной заплывшей речки. Над болотом – лава. С одной стороны к лаве приделаны перила, чтобы держаться при переходе. А как скоро кончилась лава, тропинка взбежала на пригорок и, устремившись по нему наискось влево, привела к крайнему дому» .После Сергеихи деревня Гусево произвела на путников невыгодное впечатление: дома старые, почерневшие , в большинстве покосились, стекла в окнах составлены из небольших кусков при помощи замазки. Жители деревни рассказывали, почему в их деревне мало осталось домов: » Село наше обеднело мужиками. Где уж нам срубы рубить!».  В настоящее время на месте Гусева_ поле, которое начало зарастать лесом.

С 26 мая 1973 года Сергеихинский  сельский совет существует и в его состав входят населенные пункты: деревня Крутово, д. Глазово, д. Новоселка, д. Новая Заря, д . Лубенцы, д. Сергеиха, д. Ряхово, д. Лошаиха.

В  восьмидесятые годы была построена последняя улица Новая.

Улица Новая.

Улица новая начала строиться в 1989 году. В то время в фабрике был директором Кленов Сергей Анатольевич. Первоночально  это строительство в народе называлось « самозастрой». Фабрика оплатила проектировку двухквартирных домов - коттеджей, выдавала строительные материалы, а будущие жители самостоятельно их строили. Расселение определял жребий. Первые семьи переселились в новые дома в 1990 г.

Поскольку в Сергеихе она строилась самая последняя и была новее всех, ее так и звали улица – Новая. Раньше на месте улицы Новой было поле. В  настоящее время наш поселок совсем не расширяется.

История Дома Культуры.

Зимой 1927 года в поселке началось строительство клуба. До этого времени все занятия драматического кружка проходили в обыкновенной крестьянской избе. Руководители театральной деятельностью в 20-е годы Иван Николаевич Гладышев, Юрий Александрович Александровский.
            Заведующим клубом в 1935-1936 годах был Куранов Николай Николаевич, музыкальным кружком руководили в 1936-1939 годах Кудряшов Василий Андреевич, в 1940 году Емельян Юферев. После войны большой вклад в дело развития культуры внесли Спирин А.И., Шаркевич Виктор Брониславович, Марова Антонина Брониславовна, Шаркевич Галина Николаевна,  Полетаева Надежда Дмитриевна.

История Обелиска Победы

Имена тех, кто не вернулся домой с полей сражений, высечены на Обелиске Победы. Первый памятник воздвигнут был на месте бывшего рынка  в самом центре поселка в 1965 году в честь 20-летия победы.

Представлял он собой бетонную стелу на постаменте. Вокруг памятник был обнесен палисадом, в котором росли кусты сирени, распускающиеся как раз ко Дню победы. У подножия памятника росли цветы. Много лет за ними ухаживала Панина Анна Ильинична.

К 45-летию победы на месте этого памятника был поставлен новый постамент: солдат в шинели, держащий в руках военную каску, вечный огонь и стена с высеченными фамилиями  погибших героев.

История ткацкой фабрики поселка Сергеиха.

Начиная историю фабрики бывшего Швецова, нельзя умолчать о родословной фабриканта, о постепенном превращении бродячего «швеца» - портного, а затем крестьянина средней руки – сначала в мелкого торговца, купца, торгующего хлебом, скупщика помещичьих земель и лесов, а затем и крупного фабриканта с оборотами в миллионах рублей.
            Начало книжной записи о Швецовых относится к 1858 году, то есть последним годам крепостного владычества и нарождающейся промышленной буржуазии. Дедушка будущего фабриканта Дмитрий Васильевич Швецов сумел накопить капитал за годы портняжничества и за несколько лет до своей смерти написал духовное завещание в пользу своих семи сыновей и двух дочерей на сумму 87 тысяч серебром, представляющей по тому времени изрядную сумму.
            Необходимо отметить, что Дмитрий Васильевич из восьмидесяти тысяч серебром оставил десять тысяч рублей, которые пожертвовал для постройки храма в селе Ряхово.
            В 1863 году Дмитрий Васильевич умер, и дети по духовному завещанию получили свои доли серебром. На долю сына Михаила по завещанию отца досталось десять тысяч рублей серебром.
            Михаил Дмитриевич вместе со своим сыном Семёном Михайловичем продолжают приумножать свои капиталы разнообразными торговыми операциями и скупкой лесных угодий, льна.
            Они имели торговые лавки в селе Ряхове, Суздале, в Заполицах. После своей смерти Михаил Дмитриевич оставил большой капитал и все движимое и недвижимое имущества своему сыну Семёну. Семён Михайлович уже имел достаточный опыт в торговом деле и, получив в наследство природную изворотливость в торговых делах, он предпочитает вести дело без участия братьев и в 1875 году выходит из состава пайщиков. Братья выделили ему часть земли из общего пользования. Затем еще много земли покупает у своих братьев и в других местах. Выгодные сделки, вложения капиталов в доходные предприятия, значительная прибыль от хлебной торговли, наличие свободных денежных средств, заставили Семёна Михайловича задуматься над созданием единого, выгодного промышленного предприятия не в разбросанном виде, а в одном месте с применением паровой машины.
            В 1887 году Семён Михайлович принял решение построить ткацкую механическую фабрику. Но для ее постройки нужна была земля. Решено было построить предприятие близ Васильева оврага в селе Ряхово. Здесь был вырыт пруд, но крестьяне на общей сходке недоверчиво отнеслись к предложению продать эту часть земли.
            Он свой капитал вложил в так называемые светелки села Ряхова, деревень Плясицино, Макарихи, Лубенцы, Лошаихи, в которых находилось до двух тысяч ручных станков. Условия труда в те далекие времена были очень тяжелые. Ткачи были на сдельной оплате и в погоне за лишней копейкой просиживали у станков по двенадцать часов в сутки. Работали при свете лампы, зарабатывали в месяц по 10-12 рублей. Такой суммы не хватало на хлеб. Росла армия голодных. Применялся труд несовершенно летних детей, он был выгоден фабриканту. Из ста пятидесяти рабочих малолетних работало пятьдесят человек. Им платили по четыре – пять рублей в месяц при двенадцати часовом рабочем дне. Безжалостно, хищнически эксплуатировались рабочие. Швецов платил им за выработку одного куска материала от двадцати до семидесяти копеек, продавал на рынке по пять рублей. Фабрикант быстро обогащался. Он задумался над тем, как вложить в свой капитал в выгодное промышленное предприятие.

Работа фабрики в годы великой отечественной войны.

Во время войны фабрика им. К. Либкнехта вырабатывала ткани стратегического назначения – это били марля и сатин, которые шли на бинты и нижнее белье бойцам.  Станки в то время были механические – ремонт их был очень тяжел. Приходилось самим подносить основы и уток. Станки часто ломались. Рабочей силой для фабрики были женщины. Детали для станков изготовляли сами рабочие из березы. В фабрике применялась паровая машина, поэтому попили дровами, запаса топлива не было. Рабочие после смены шли в лес, рубили дрова и сами впрягали в сани, т.к. лошадей всех забрали на фронт.
            В 1943 году появились газовые генераторные машины, но и они мало облегчили тяжесть рабочих, так как тонули в снегу. Приходилось делать деревянный настил, чтобы проехала машина. Зимы в то время были снежными. Уток и основу возили с Артема. Чтобы проехала машина, рабочие вставали, и сами расчищали дорогу. С каждым разом закидывать снег было все труднее. Но, не смотря на трудности, фабрика работала. Партийное бюро фабрики составляло  7 человек, секретарем была Кукина Клавдия Ивановна. Партийное бюро вдохновляло рабочих на труд и призывало работать с полной отдачей сил и энергии.
Женщины не только заготовляли дрова, расчищали дорогу, но и заменяли мужчин, работая помощниками мастеров, токарями, шоферами.
            Во время войны работали помощниками мастеров: Шарманова Любовь Ефимовна, Данилова Юлия Васильевна, Цаплина Мария Георгиевна, Девяткина Мария Ивановна,  Яковлева Серафима Федоровна, Изюмова Анастасия Петровна, Степанова Анастасия Александровна, Степанова Мария Александровна и мн.д.
            Митрофанова Татьяна Георгиевна и Чернюк Пелагея Петровна сели за руль военной машины.
            Данилова Матрена Федоровна стала токарем.
                        Нелегок был труд ткачей.
            Во  время войны работал фабричный садик, заведующей которой была Николаева Татьяна Ивановна. Работал садик круглосуточно.
            70 рабочих человек фабрики награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Воспоминания Цаплиной Полины Сергеевны.

Пришла я работать на фабрику еще до войны. В войну работала секретарем партийной организации, возглавляя партийное бюро.
В партбюро фабрики входили:
Директор фабрики Чешков Иван Дмитриевич
Главный инженер Скоморохов Константин Михайлович
Председатель фабричного комитета: Цаплина Полина Сергеевна,
Елисеева Наталья Тимофеевна,
Николаева Анна Тихонова.
            Партийная организация возглавляла все проводимые работы по привозу и переработке топлива, расчистке дороги. Всегда впереди были коммунисты. Главный инженер Скоморохов Константин Михайлович всегда был рядом с рабочими:
            Хорошо была организована агитационно-массовая работа. По всем цехам были закреплены агитаторы. Во время перерывов до рабочих доводились сведения с фронта, зачитывались обращения правительства к народу СССР. Рабочие подписывали на займы, средства от которых шли на оборону страны. Не раз смены рабочих ездили за город Шую рыть противотанковые окопы. Было трудно, но фабрику не останавливали.

Наша фабрика

Начало строительства  фабрики относится к 1887 году. Фабрика была  пущена в работу 1 мая 1888 года. В то время в ней было всего 50 станков. Она принадлежала Ряховскому фабриканту Швецову и давала ему колоссальные доходы. Это давало возможность ежегодно расширять производство.

В 1901 году при фабрике была построена больница.

В 1903 году открыта «Чайная» трезвости. В ней имелась  библиотека, насчитывающая около 200 экземпляров книг и одна газета «Сельский хозяин».

К 1916 году в фабрике насчитывалось уже 1091 станок.

В 1948 году фабрика была полностью электрофицирована.

В 60-е годы налажено регулярное автобусное движение до ближайшей ж/д станции. В годы советской власти рабочих из дальних деревень подвозили на машинах.

80-годы

80-годы наша фабрика состояла из трех производственных участков. Два участка удалены от головного соответственно на 20 и 5 км. Фабрика оснащена высокопроизводительными ткацкими станками марки АТПР-100, в количестве 749 единиц, вырабатывающих ткани: миткаль арт. 23 и марлю арт. 6471, станки марки П-105 в кол-ве 380 единиц, вырабатывающих марлю арт. 6485 и 6471. В настоящее время идет техническое перевооружение: станки АТПФ-100 заменяют на станки П-105Z-В8.

Показатели, характеризующие работу фабрики в 1985 году:

- объем выпуска продукции всего: 91000, в том числе миткаль – 15000, марля – 76000
- рост производительности труда с учетом встречного плана 2,6%
- затраты на 1 рубль товарной продукции – 95,0
- прибыль – 1069

В своем составе фабрика имеет следующие цеха и отделы:

- основные:
- ткацкий – мощностью 1129 станков;
- приготовительный – где установлены шлихтовальные высокоскоростные машины ШБ-11/140 – 2 шт., ШБ-140-2 – 10 шт.;
- мотальная машина – М-150-2 – 1 шт.;
-узловязальные машины – УП-125 – 9 шт.
            Приемно - контрольный участок оснащенный  браковочно - учетными машинами – БУ – 6 шт.;
- механическими браковочными столами – 3 шт.;
- мерильными машинами – 3 шт.

Вспомогательное производство состоит из паросилового хозяйства:

- отдела промышленной вентиляции и увлажнения;
- ремонтно-механического отдела;
- механической мастерской;
- электроцеха;
- ремонтно-строительного цеха;
- топливно-транспортного цеха.

Фабрика занимает площадь 1,5 га. Численность ППП – 872 чел., в том числе:

рабочих – 741
ИТР - 49
Служащих -32
МОП – 4
Охрана – 26
Ученики - 20

Фабрика работает на привозном сырье. Сырьем является пряжа на валах, на бобинах с машин БД-200 и кольцепрядильных машин. Основными поставщиками являются прядильно-ткацкая фабрика имени Я. Свердлова, Гусь-Хрустальный комбинат, фабрика Лакина.

Основными потребителями являются Струнинское производственное объединение по выпуску хлопчато-бумажных тканей, Городищинская отделочная фабрика.

В настоящее время фабрика не работает

Включить версию для слабовидящих
Категория: История деревни Сергеиха и близлежащих населённых пунктов | Добавил: Ена | Теги: История д. Сергеиха
Просмотров: 8187 | Загрузок: 0 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 5.0/1
3 Valerii9371
тут на официальном веб-портале вы сумеете увидеть большой набор интересных статей про http://ublaze.ru/forum/ftopic1149.html - ресивер gs 8306 hd

2 mass traffic
Best backlinks and website traffic service - we publish your marketing message up to 100'000 forums worldwide. Price starting only from $29

Your azzzaza.ucoz.ru website will get thousands of visitors/day using amazing backlink service today. See proof how web traffic increased from 400 to 4000 visitors/day and how your website can get same results - http://get-more-web-traffic.net

We are able post your custom post up to 100’000 forums worldwide, so your site get insane amount of backlinks
and as a result your web page will be ranked #1 positions in search engines and your website will get amazing amount of free, targeted online web traffic from search engines in shortest time.

Most affordable and most powerful service for web traffic and backlinks in the world!

Are you ready to for massive traffic flood to your site? If yes then Order now: http://get-more-web-traffic.net

1 Soorktofs
Here's a the cheapest down jacket sales.Come on.
canada goose trillium

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]Включить версию для слабовидящих